Notícias

Santos x Corinthians ao vivo: veja onde assistir futebol online e escalação

Veja como assistir Santos x Corinthians ao vivo. Os times se enfrentam no estádio do Pacaembu em jogo válido pela 29ª rodada do Brasileirão. Confira aqui como assistir o jogo online.

PUBLICIDADE

Santos x Corinthians jogam neste sábado pela 29ª rodada do Brasileirão Série A, no Estádio do Pacaembu em São Paulo/SP. A partida tem inicio às 19h (horário de Brasília) e a arbitragem estará sob a responsabilidade de Péricles Bassols Pegado Cortez (PE /CBF), tendo como assistentes Clóvis Amaral da Silva (PE /CBF) e Cléverson do Nascimento Leite (PE /CBF).

Veja também: Corinthians x Santos AO VIVO online AGORA

Como assistir ao jogo Corinthians x Santos no estádio do Pacaembu

O confronto passará no aplicativo do Premiere Play a partir das 19h00 (horário de Brasília), vale lembrar que para assistir ao jogo o usuário precisará ser assinante da plataforma.

Transmissão de Corinthians e Santos pela TVPremiere, Premiere HD e PFCI (com Milton Leite e Mauricio Noriega). Para assistir em tempo real acesse o Globoesporte.com, a partir das 18h

Equipe do Santos para o jogo deste sábado contra o Corinthians

O Peixe aparece como 7ª colocado na tabela do Brasileirão Série A, com 39 pontos, recebendo em casa a equipe do Corinthians, que está na 11ª colocação da tabela, somando 35 pontos.

Na última rodada disputada pela equipe do Santos o time conseguiu uma boa vitória, vencendo o Vitória fora de casa por 1×0, Já o Corinthians vem de uma derrota por 3×0 no jogo contra o Flamengo, na Arena. Além da importância da vitoria partida, por ser um clássico, as equipes buscam pontuar para subir para as primeiras colocações.

Corinthians x Santos ao vivo online. Foto/Reprodução
Corinthians x Santos ao vivo online. Foto/Reprodução

Em uma recente entrevista Cuca falou sobre o jogo“O Corinthians está focado na Copa do Brasil. Vive uma situação próxima ao Z-4. Isso incomoda, é fato. Os reservas que entram pensam em provar que podem ser titulares. Torna o jogo mais difícil. Não podemos nos enganar. A gente espera um grande jogo

O Corinthians do Técnico Jair Ventura deve entrar em campo com: Walter; Pedro Henrique, Léo Santos, Marllon e Carlos Augusto; Douglas e Ángelo Araos; Pedrinho, Mateus Vital e Emerson Sheik; Jonathas.

Jogo Corinthians x Santos:

Competição: Campeonato Brasileiro
Local: Municipal Paulo Machado de Carvalho, São Paulo, SP
Data: 13 de Outubro de 2018 (sábado)
Horário: 19h00m (de Brasília)
Árbitro: Péricles Bassols Pegado Cortez
Assistentes: Clóvis Amaral da Silva e Cléberson do Nascimento Leite.

ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras5628168443182567
Internacional5328158536191763
Flamengo5228157641221962
São Paulo52281410439241562
Grêmio5128149537162161
Atlético-MG4528136947341354
Santos392810993226646
Fluminense3728107113032-244
Cruzeiro372791082223-146
10°Atlético-PR3628106123729843
11°Corinthians352898112826242